об озере Велье | охота | рыбалка | цены

 
Аир обыкновенный Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

ImageМноголетнее растение со стеблем высотой до 150 см. На конце стебля - соцветие в виде початка с обоеполыми, желто-зеленоватыми цветками. Цветет с конца мая до июля. Корневище толстое, мясистое, длиной до 60 см, снаружи бурое, внутри белое, мягкое, душистое, жгучего пряного вкуса.

Произрастание
Аир обыкновенный - прибрежно-водное растение. Растет в стоячих и медленно текущих водах на илистых и аллювиальных почвах, по пологим берегам рек, ручьев, стариц, озер, прудов, на заболоченных участках в долинах рек, по дну мокрых балок, на эвтрофных болотах.

Заготовка
Заготовка корневищ аира проводится летом и осенью (с июня по сентябрь). Их промывают, режут на куски по 8-10 см, толстые разрезают вдоль, провяливают несколько дней на воздухе и досушивают в проветриваемых помещениях. Хранят в плотно закрытых банках, бочках, ящиках, выстланных внутри бумагой. Срок хранения - 3 года.

Применение
Применяют порошки, настои, отвары как болеутоляющее, антисептическое, отхаркивающее, мочегонное, желчегонное, противорвотное, улучшающее функции желудка, кишечника, почек, мочевого пузыря, печени средство. Противопоказания не установлены.

Препараты
Порошок из корневища аира принимать внутрь по 0,2-0,3 г при изжоге; посыпать им гноящиеся раны, язвы.
Корневища жевать при зубной боли, воспалении слизистой оболочки рта, для укрепления десен.
Настой корневищ.  10-15 г порошка из корневищ настаивать 6 часов в 200 мл охлажденной кипяченой воды. Процедить, пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, мочекаменной болезни, воспалении мочевого пузыря, печени, желчного пузыря. Можно полоскать полость рта, горло при ангинах, воспалениях; промывать гноящиеся раны; использовать для сидячих ванн при женских заболеваниях; мыть голову для укрепления волос.
Отвар из корневищ. 6 г корневищ кипятить в 200 мл воды 30 мин в закрытой посуде. Процедить, добавить кипяченой воды до начального объема. принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день после еды как антисептическое, отхаркивающее средство при абсцессе и воспалении легких.

 
След. >