об озере Велье | охота | рыбалка | цены

 
Крапива двудомная Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Многолетнее двудомное растение, до 1 м. высотой, с четырехгранными стеблями, покрытыми, как и листья, длинными жгучими и короткими простыми волосками. Листья супротивные, крупные, продолговато-яйцевидные, у основания сердцевидные, по краю крупно зубчатые, на верхушке длинно заостренные, черешковые, с прилистниками. Цветки мелкие, однополые, оливково-зеленые, собраны в вытянутые свисающие кисти длинней черешков листьев. Крапива цветет с июня до октября.

Произрастание
Крапива двудомная встречается во влажных местах лиственных лесов, ольховниках и зарослях кустарников, на полянах, вырубках, по берегам водоемов. Широко распространена по всей стране.

Заготовка
Лекарственным сырьем является лист крапивы и корень.
Листья собирают с июня до сентября и сушат в хорошо проветриваемых помещениях, в тени. Высушенные листья хрупкие, естественного цвета, со слабым запахом и слегка горьковатым вкусом.

Целебные свойства
Листья крапивы содержат много хлорофила, каротина, витаминов С и К, органические кислоты (муравьиную и др.), флавоноиды. Корни богаты дубильными веществами и минеральными солями (кальций).

Применение
Сырье обладает мочегонным, гемостатическим, раздражающим, противовоспалительным действием, активизирует обмен веществ. Применяется при болезнях печени, пониженной свертываемости крови, малокровии, ревматизме, сахарном диабете, острых гастритах, энтероколитах, внутренних кровотечениях, некоторых заболеваниях мочеточников, почечно-каменной болезни, белях. Наружно крапива применяется против перхоти и выпадении волос, для остановки кровотечений, в виде примочек на фурункулы.
Молодая крапива имеет большую питательную ценность, она содержит много хлорофилла и витаминов. Свежий сок крапивы рекомендуют при анемии и ослаблении организма. Весной зеленые молодые листья используют для приготовления салатов, шпинатов и травяных супов. Из листьев получают хлорофилл для фармацевтических и косметических целей.

 
< Пред.   След. >