об озере Велье | охота | рыбалка | цены

 
Подорожник большой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Многолетнее растение с большими, собранными в розетку, широкими листьями и прямостоячим стеблем, на верхушке которого расположен колосок мелких, светло-бурых пушистых цветков. Цветет с мая до конца лета.

Произрастание
Растет у дорог, в огородах и садах, на травянистых склонах, по берегам водоемов.

Заготовка
Заготавливают листья подорожника во время всего вегетационного периода. Готовое сырье представляет собой зеленые или серовато-зеленые части листьев. Запах сырья слабый, вкус немного горький, вяжущий и солоноватый.

Применение
Лекарственные формы из листьев всех видов подорожника оказывают отхаркивающее, противомикробное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие. Настой листьев (1 ст. л. на 1 стакан воды) принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды при кашле для лечения бронхитов, катаров верхних дыхательных путей, плевритов, коклюша, туберкулеза.
Настой и сок из свежих листьев пьют по 1 ст. л. 3 раза в день за 15...20 минут до еды при хронических гастритах с нормальной или пониженной кислотностью желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Настой подорожника как кровоостанавливающее средство эффективен при носовых, геморроидальных и других кровотечениях, особенно в сочетании с крапивой (поровну).

 
< Пред.   След. >