об озере Велье | охота | рыбалка | цены

 
Прострел раскрытый (сон-трава) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, высотой 10-30 см, с вертикальным темно-коричневым корневищем. Прикорневые листья пальчатораздельные, тройчатые, черешковые. Цветки сине-фиолетовые или кремовые, разных оттенков, крупные, ширококолокольчатые, на почти прямых цветоносах. Все растение покрыто серебристыми густыми волосками. Плоды - пушистые семянки с изогнутой осью, способные к самозарыванию в землю. Цветет в апреле - мае, почти одновременно с появлением листьев.

Произрастание
Встречается в хвойных и смешанных лесах, на лесных опушках, полянах, открытых сухих склонах, лугах, в лесной и лесостепной зонах.

Заготовка
В лекарственных целях заготавливают надземную часть растения.

Применение
В народной медицине холодный водный настой травы прострела - одно из популярных средств лечения различных функциональных заболеваний нервной системы - бессонницы, неврастении, невралгии, мигрени, спазмофилии и т. д. (2 чайные ложки травы настаивают сутки в стакане кипяченой воды и выпивают в течение дня). Отвар травы рекомендуют при кашле, бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе легких, коклюше, отеках сердечного происхождения, желудочных коликах, ревматизме, подагре, при трудных родах как обезболивающее и облегчающее схватки средство. Водный настой корней используют как вяжущее, противовоспалительное и противолихорадочное средство при поносах, дизентерии, коликах, простуде, лихорадке.
Препаратами растения нельзя пользоваться при нефритах и гастритах. Передозировка может вызвать воспаление слизистой оболочки кишок и почек.
Обмывания из настоя травы применяют при грибковых поражениях кожи и гнойничках. Порошком сухой травы присыпают пораженные участки при различных кожных заболеваниях. Свежие измельченные листья прикладывают к фурункулам и нарывам, а соком травы, выпаренным в печке, лечат ожоги и онемевшие части тела.

 
< Пред.   След. >