об озере Велье | охота | рыбалка | цены

 
Родиола розовая (Золотой корень) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Родиола розовая - это многолетнее травянистое растение высотой до 0,5 м. Толстое, покрытое буровато-серой корой корневище переходит в крупный, клубневидный корень. Корневище очень мягкое, внутри белое, водянистое, имеет в верхней части несколько пальцевидных отростков, напоминающих лапу медведя, при высушивании излом становится розовым. При легком соскабливании наружной буроватой поверхности корневища обнаруживаются ткани цвета старой позолоты, что и дало растению его второе название - "золотой корень". Запах свежевыкопанного корневища напоминает аромат розы, отсюда и научное имя, которое дал этому растению Карл Линней, - родиола розовая. Стебли ветвистые, прямостоячие, заканчиваются густыми желтыми соцветиями. Все они густо покрыты небольшими мясистыми листьями продолговато - яйцевидной формы. Плод - красноватая или желтовато - зеленая листовка. Цветет в июне - июле. Семена созревают в июле - августе.

Выращивание
Размножается родиола семенами или отрезками корневищ. Ей нужна плодородная, богатая гумусом, с хорошим дренажем почва. Если почва не соответствует требованиям этого растения, необходимо вносить органо-минеральные удобрения.

Заготовка
Растет родиола очень медленно, повторные заготовки на одном и том же месте проводят только через 10 лет.
Для заготовки корневища выкапывают, отряхивают от земли и промывают в холодной проточной воде. Затем очищают от бурой старой пробки, загнивших участков, срезают стеблевые части и раскладывают в тени для подвяливания. Подсохшие снаружи чистые корневища разрезают поперек на части длиной до 10 см. Крупные корневища от старых растений, масса которых может быть около 0,5 кг, разрезают не только поперек, но и вдоль, чтобы скорее высохли. Сушат их при температуре 50-60ºС. Можно сушить и при комнатной температуре, разложив нарезанные куски корневищ тонким слоем и часто переворачивая. Необходимо помнить, что корневища родиолы розовой на солнце сушить нельзя! Заготавливают корни осенью.

Целебные свойства
Родиола розовая обладает стимулирующим действием, усиливает общую сопротивляемость организма, противодействует стрессам, помогает восстановлению сил после перенесенных болезней. Обладает противотуберкулезной, а также противоопухолевой активностью, повышает содержание кислорода в клетках всех органов и тканей - собственно, именно это и дает столь высокий лечебный эффект. Препараты родиолы розовой нормализуют деятельность центральной нервной системы при неврозах, неврастении, гипотонии, вегетососудистой дистонии, переутомлении, шизофрении. Передозировка дает обратный эффект - сонливость, снижение работоспособности.

Противопоказания:
Препараты корня родиолы не стоит применять, если у вас повышено давление или температура, а также в тех случаях, когда вы испытываете сильное эмоциональное возбуждение: эмоции только усилятся, и препарат не пойдет вам на пользу. Здесь нужно вспомнить, что эмоции отнимают много сил. Поэтому, когда вы почувствуете себя "выжатым как лимон" от переживаний, прилягте и поспите часок-другой, а когда проснетесь - примите несколько капель настойки или подкрепитесь свежезаваренным чаем с золотым корнем.

Приготовление и применение
Жидкий экстракт родиолы розовой, который выпускает фармацевтическая промышленность, по силе стимулирующего действия превосходит препараты других стимуляторов - лимонника, элеутерококка, аралии, левзеи. Он малотоксичен, обладает большим диапазоном действия, не вызывает привыкания. Экстракт родиолы улучшает умственную работоспособность, способствует более активному протеканию всех процессов в организме, положительно влияет на функции щитовидной железы, надпочечников, печени, половых желез.
Экстракт рекомендуется принимать больным различными формами неврозов, вегетососудистой дистонией, при гипотонии, импотенции, а также практически здоровым людям при переутомлении или при необходимости высокой умственной нагрузки. Экстракт повышает сопротивляемость организма при отравлениях. Принимают его по 5-10 капель 2-3 раза в день за 25-30 минут до еды. Курс лечения 10-20 дней.

Настойка. Залить 50 г. измельченных корневищ 0,5 л. 40%-ного спирта и 2 недели настаивать в темном, теплом месте. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. Некоторые используют вместо спирта водку - эффект от этого не меняется.

Чай. Залить чайную ложку измельченных корневищ 1 л. кипятка и кипятить 10 минут. Затем настоять при комнатной температуре 30-40 минут и пить по 1-2 стакана в день, добавив по вкусу сахар или мед.

Можно добавить листья земляники, черной смородины, травы зверобоя и чабреца, взятых в равных количествах. В этом случае надо 2-3 столовых ложки смеси залить 1 л. кипятка и настоять 1 час. Такой чай обладает тонизирующими свойствами, восстанавливает обмен веществ. Он полезен во время тяжелой физической или умственной работы, при простуде, гриппе, расстройствах желудочно-кишечного тракта. По своему стимулирующему действию он не уступает, а может быть, и превосходит действие настойки. Как и настойку, ежедневно пить его не рекомендуется. Не забывайте о том, что силы организма не бесконечны и постоянно стимулировать их нельзя. Стимулирующие препараты лучше принимать в тех случаях, когда необходимо поддержать тонус организма, но уже через пять дней постоянного применения они могут начать давать противоположный эффект, поэтому каждые пять дней нужно делать перерыв на неделю.

 
< Пред.   След. >