об озере Велье | охота | рыбалка | цены

 
Ромашка аптечная Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Однолетнее растение со стержневидным корнем и прямостоячим полым стеблем высотой до 50 см. Листья сидячие. Цветет с мая до августа, соцветия расположены на верхушке стеблей. У аптечной ромашки, в отличие от других, цветоложе полое.

Произрастание
Растет на пустырях, вдоль дорог, в садах и огородах.

Заготовка
Лекарственным сырьем служат цветочные корзинки. Собирают их в начале цветения в сухую солнечную погоду, в течение 1-2 дней, так как цветки распускаются быстро. Сушат под навесами, на чердаках при 45ºС. Недосушенное сырье теряет окраску, буреет, портится, а пересушенное - сильно измельчается и теряет лечебные свойства. Хранят в матерчатых или бумажных пакетах. Срок хранения 1 год.

Применение
Препараты обладают противовоспалительным, противосудорожным, противоаллергическим, желче- и потогонным действием; снимают спазмы кишечника, отек слизистой оболочки желудка, способствует быстрому заживлению язвы желудка и 12-перстной кишки.

Препараты
Настой цветков. 1 ст. ложку сухих цветков залить 0,2 л кипятка, настоять 30 мин, процедить. Пить горячим по 1/3 стакана 3 раза до еды при умственном переутомлении, перенасыщении табаком и кофе. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день для уменьшения бродильных процессов, снятия спазмов кишечника и отека слизистой оболочки желудка, для ускорения заживления язвы желудка и 12-перстной кишки, при изжоге, поносе, метеоризме, гастрите с пониженной кислотностью, энтерите, воспалении почек. Применять для микроклизм при геморрое, проктите, парапроктите, колите, добавив на 60 мл настоя 1 ст. ложку раст. масла.
15 г сухих цветков на 0,2 л кипятка, настоять 30 мин, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды при воспалении печени, как желчегонное, при задержке менструации, болезненных менструациях, маточных кровотечениях.

 
< Пред.   След. >